Работы по этой статье, имея не погашенную судимость более 3 х лет?
Здравствуйте! Был осужден по 264.1 УК в 2018 г к штрафу 200000 руб, штраф не уплачен по сей день (судимость не погашена). На днях сотрудники полиции задержали с 2 гр мефедрона, привлекли по 228 ч 1УК.
Есть ли шанс остаться на свободе(получить ограничение свободы, либо исправ. работы) по этой статье, имея не погашенную судимость более 3 х лет?
Добрый день. Если исходить из того, что указанное Вами наркотическое средство «Мефедрон» — это N-метилэфедрон, то хранение указанного вещества массой в 2 грамма, квалифицируется по части 2 статьи 228 УК РФ ( в соответствии с
1 списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»
Санкция части 2 статьи 228 УК РФ, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 10 лет.
Однако непогашенная судимость по статье 264.1. УК РФ не образует рецидива (так как речь идет о преступлении небольшой тяжести). Как я поняла речь идет о первой части указанной статьи. Кроме того, срок неисполнения приговора в виде оплаты штрафа, не является с юридической точки зрения обстоятельством отягчающим и влияющим в данном контексте на определение наказанияпо новому приговору.
Назначение наказания за хранение наркотического средства, будет осуществляться с соблюдением требований статьи 70 УК РФ привожу выдержки из текста указанной статьи:
УК РФ Статья 70. Назначение наказания по совокупности приговоров
1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
Кроме того, такое основное наказание как штраф — по первому приговору может исполняться самостоятельно (отдельно), о чем указано в пункте 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания». Привожу тест указанного пункта.
В случае назначения штрафа в качестве основного наказания за одно из преступлений при определении окончательного наказания по совокупности преступлений или приговоров в резолютивной части приговора должно быть указано на применение статьи 69 или статьи 70 УК РФ, а также на самостоятельное исполнение штрафа.
Полагаю, что получить наказание не связанное с лишением свободы, по факту хранения наркотических средств — возможно, однако для более точного определения вероятности наступления этого события и даче конкретных рекомендаций о том, какие действия Вам лучше совершить в рамках своей защиты, мне нужно больше конкретной информации. Если Вам необходима более развернутая юридическая консультация — Вы можете обратиться ко мне в чат.