Есть ли шанс остаться на свободе по этой статье, имея не погашенную судимость более 3 х лет?

Здравствуйте! Был осужден по 264.1 УК в 2018 г к штрафу 200000 руб, штраф не уплачен по сей день (судимость не погашена,отсрочку не давали, просто забыли про меня и все). На днях сотрудники полиции задержали с 2 гр мефедрона, привлекли по 228 ч 1.

, Лысенко Андрей, г. Оренбург
Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Не получиться, преступление по категории тяжкое (ч. 5 ст. 74 УК РФ).

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Шансы остаться на свободе есть. Часть 1 ст. 228 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, Ваша предыдущая судимость (264.1 УК РФ) также преступление небольшой тяжести, и рецидив преступления не образует.

Вполне вероятно, что Вам назначат наказание не связанное с лишением свободы или лишение свободы условно, а штраф либо присоединят по совокупности приговоров, либо постановят исполнять его самостоятельно.