Входит ли в сумму иска (моральный вред. Оплата независимой экспертизы) как рассчитать госпошлина и чего она состоит
Входит ли в сумму иска (моральный вред. Оплата независимой экспертизы) как рассчитать госпошлина и чего она состоит.
, Василий, г. Смоленск
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Моральный вред — это отдельное требование, там сумма может быть любой, а госпошлина фиксированная — 300 руб. Ее лучше заплатить отдельно от госпошлины за другие требования.
Расходы на экспертизу можно включить в основную сумму иска. Госпошлина зависит от суммы.