Или больница вправе его выписать?
Мне и мужу по 70 лет. У мужа случился ишемический инсульт. В больнице находился 2 недели в реанимации. Сейчас в палате интенсивной терапии. 21 день истекает в эту пятницу и его собираются выписать домой. На сегодня у него не двигается левая рука и нога, т.е. он не может передвигаться самостоятельно даже в туалет. После реанимации вынуждены были нанять сделку, т.к. нам настоятельно порекомендовали это сделать.на сегодня не прошла парализация левой сстороны тела и лицв, речь плохо разборчивая, да и очень странная. В реабилитационный центр не принимают, т.к. туда большая очередь. Дома никаких условий для него создать невозможно -мало места. Да и средств кроме наших пенсий на спецклиники нет. Как и на юристов. Что можно сделать, чтобы ему помочь? Или больница вправе его выписать?
.
Добрый день, Елена Львовна!
В случае, если лечебная организация надлежащим образом исполнила клинические рекомендации, то вправе организовать выписку пациента. Клинические рекомендации согласно Федеральному закону от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» — это:
документы, содержащие основанную на научных доказательствах структурированную информацию по вопросам профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, в том числе протоколы ведения (протоколы лечения) пациента, варианты медицинского вмешательства и описание последовательности действий медицинского работника с учетом течения заболевания, наличия осложнений и сопутствующих заболеваний, иных факторов, влияющих на результаты оказания медицинской помощи.
Информация относительно Клинических рекомендаций «Ишемический инсульт и транзиторная ишемическая атака у взрослых» приведена в приложении.