Добрый день, подскажите пожалуйста, какой вид налогообложения выбрать для продажи на маркетплейсе

Добрый день, подскажите пожалуйста,какой вид налогообложения выбрать для продажи на маркетплейсе

, Анастасия, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия! Выбор системы налогообложения при работе через маркетплейсы зависит от многих нюансов. Минимальная налоговая ставка предусмотрена законодательством для налогоплательщиков, применяющих налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (Федеральный закон от 27.11.2018 №422-ФЗ). В этом случае налоговая ставка для налогоплательщика составит 4% по доходам, полученным от физических лиц, и 6% по доходам, полученным от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Однако этот налоговый режим может применяться не всеми, в частности, лица, осуществляющие перепродажу товаров, его применять не могут. Кроме того, налог должен исчисляться со всей суммы дохода, включая комиссию, удерживаемую маркетплейсом. То есть, облагаемый доход на сумму комиссии не уменьшается.

Как вариант, в случае, если Вы занимаетесь систематической перепродажей товаров, можно рассмотреть возможность применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения «доходы минус расходы». В этом случае ставка налога составит 15% (п.2 ст.346.20 Налогового кодекса РФ). Однако облагаться будет не весь полученный доход, а за минусом расходов на приобретение товаров, а также за минусом комиссионных, агентских вознаграждений или вознаграждений по договорам поручения. При выборе этой системы налогообложения необходимо понимать, насколько велика у Вас доля расходов, то есть насколько экономически выгодна эта система именно для Вас. Отдельно отмечу, что применять упрощенную систему налогообложения могут физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. Кроме того, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от уплаты страховых взносов.