Можно ли их как-то обжаловать?

Здравствуйте, подскажите, если парень очно обучается в магистратуре, не смог в срок защитить диплом и университет перенёс сроки сдачи на 25 декабря вместе с заочниками, а военкомат призывает 27 ноября, законны ли эти действия? Можно ли их как-то обжаловать ?

, Ирина Котова, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ирина.

Вынужден вас огорчить. Продолжительность отсрочки, предоставляемой для обучения в магистратуре на основании подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», не может больше быть продолжительности получения высшего образования по программе магистратуры, которая установлена образовательным стандартом. Это значит, что  программа, по которой обучается магистр, должна была быть освоена, как в большинстве ВУЗов, в конце июня и закончиться сдачей экзаменов и защитой диплома. На больший срок отсрочка уже не предоставляется.

Именно поэтому в данной ситуации гражданин подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

Что можно предпринять в этой ситуации?

После окончания магистратуры и получения профессии подавляющее большинство выпускников даже и не помышляют о службе в армии. Вариантом выбора для них является освобождение от призыва по состоянию здоровья, что требует отыскания непризывного заболевания. А для этого совсем не обязательно обращаться в сомнительные компании и платить им большие деньги. Достаточно получить однократную консультацию у специалиста в области призывного права, а остальное сделать самому — пройти обследование и собрать доказательства своей негодности.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.