Добрый вечер.вопрос такой поперечное плоскостопие 1 степени Артроз, Вальгусная деформация большого пальца 2 степени угол отклонения 29.1 градусов годен ли я?

Добрый вечер.вопрос такой поперечное плоскостопие 1 степени Артроз,Вальгусная деформация большого пальца 2 степени угол отклонения 29.1 градусов годен ли я?ноги болят по вечерам

, Андрей, г. Братск
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Андрей.

Годность к военной службе при плоскостопии и дпугих деформациях стопы определяется на основании статьи 68 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г. №565.

Согласно пояснениям к статье угол отклонения первого пальца  до 30 градусов указывает на поперечное плоскостопие 2 степени. А поскольку продольное или поперечное плоскостопие II степени предусматривают категорию Б-3, то вас могут признать годным к военной службе с незначительными ограничениями и призывать на военную службу.

При отсутствии в ваших планах службы в армии вариантом выбора будет поиск иного непризывного заболевания. Для этого совсем не обязательно обращаться в сомнительные фирмы и платить им большие деньги. Достаточно получить однократную консультацию специалиста в области призывного права, а все остальное — пройти обследование и собрать доказательства наличия заболевания — сделать самостоятельно.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.