Какой статьей или приказом это регулируется?

Здравствуйте! Ребёнок занимается в хоккейном клубе, с января 2022 будет играть на Московскую область. Для этого нужно получить допуск, а именно пройти спортивную диспансеризацию, включая спортивного врача.

Наша академия направила нас в определённый диспансер, но чтобы туда попасть по омс нужно иметь направление от педиатра по форме 057. В нашей поликлинике нам отказываются выдать это направление, и я вынуждена проходить диспансеризацию за деньги.

Пожалуйста скажите, правомерен ли отказ?

, Анна, г. Краснознаменск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Нет, это неправомерно, Вы имеете право получить необходимое Вам направление на специализированное обследование в диспансере (если в штате поликлиники нет спортивного врача и она сама необходимое обследование провести не может).

Поскольку все граждане нашей страны имеют право на медицинское обслуживание в установленном порядке, в том числе, и на бесплатной основе, следует обратиться в нормам такого документа:

Постановление Правительства Московской области от 27 декабря 2019 года N 1047/45 "О Московской областной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов".

В нём есть такой раздел:

III. Перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно, и категорий граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно

А в этом разделе, среди прочего, указано следующее:

В соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области отдельные категории граждан имеют право на:

медицинские осмотры, в том числе профилактические медицинские осмотры, в связи с занятиями физической культурой и спортом — несовершеннолетние;

Таким образом, профилактический осмотр юного спортсмена должен проводиться бесплатно поликлиникой либо диспансером по направлению поликлиники (участкового врача). Поскольку вопрос, как всегда, упирается в отсутствие средств, участковые врачи не выписывают такие направления, экономя тем самым средства на оплату услуг диспансера. Необходимо попытаться решить данный вопрос с заведующим поликлиникой и с привлечением фонда обязательного медицинского страхования, через который происходит финансирование соответствующих медицинских, в том числе, специализированных осмотров.

Можно (для примера) почитать здесь: http://mjjc.ru/informatsiya-dl...

или здесь: https://otvet.mail.ru/question...

Так что право на бесплатное посещение спортивного врача у несовершеннолетних в Московской области есть в указанной ситуации, только вот добиться реализации своих прав (что нередко бывает) не всегда просто.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Наша академия направила нас в определённый диспансер, но чтобы туда попасть по омс нужно иметь направление от педиатра по форме 057.

В данной ситуации форму 057 вам не оформляют по той лишь причине, что она выдается согласно Приказу  Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. N 255 «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг».

Приложение N 11. Инструкция по заполнению учетной формы N 057/у-04 «Направление на госпитализацию, обследование, консультацию»

https://base.garant.ru/1213797...

Т.е. она выдается льготникам, к примеру инвалидам, которые хотят заниматься споротом, они льготники и получают набор социальных услуг. если Ваш ребенок к таковым не относится и не имеет право на набор социальных услуг. ему данную форму не выдадут.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Анна, выше в своем первом ответе. я привел Вам общие положения указывающие на то, кому выдается та форма направления, о которой Вы указали в своем ответе, также привел разъяснения.

Так вот, если Ваш сын к получателям набора социальных услуг не относится, к нему применяются следующие положения.

Порядок регулируется положениями Приказа Минздрава РФ от 23 октября 2020 года N 1144н «Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)» и форм медицинских заключений о допуске к участию физкультурных и спортивных мероприятиях".

Их данного Приказа следует, что:

6. Медицинский осмотр лица, желающего заниматься физической культурой в организациях ...., проводится на основании результатов… профилактического медицинского осмотра

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. ему перед тем, как обратиться в диспансер в который его направила академия, пройти обычный профилактический медицинский осмотр в Вашей же больнице.

Порядок его прохождения регулируется Приказом Минздрава РФ от 10 августа 2017 года N 514н   «О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних».

Из Приказа следует, что:

10. Профилактические осмотры проводятся медицинскими организациями независимо от их организационно-правовой формы, оказывающими первичную медико-санитарную помощь несовершеннолетним и имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по «медицинским осмотрам профилактическим», «педиатрии»
14. Врач, ответственный за проведение профилактического осмотра… обязан … вручить (направить) несовершеннолетнему (родителю или иному законному представителю) оформленное … направление на профилактический осмотр с указанием перечня осмотров врачами-специалистами и исследований, а также даты, времени и места их проведения. https://docs.cntd.ru/document/...

Вот в Вашей поликлинике обязаны оформить такое направление, Ваш ребенок пройдет профилактический медицинский осмотре и ему оформят карту учетная форме N 030-ПО/у-17 " Карта профилактического медицинского осмотра несовершеннолетнего", она утверждена приведенным выше  Приказом Минздрава РФ от 10 августа 2017 года N 514н   «О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних».

 Вот она то и необходима,  как подтверждение пройденного профилактического медицинского осмотра, для предъявления в диспансер куда Вас направила академия, и где ребенок уже будет проходить уже иной медицинский осмотр лица желающего заниматься физической культурой в организации спорта…

Нет, это неправомерно, Вы имеете право получить необходимое Вам направление на специализированное обследование в диспансере (если в штате поликлиники нет спортивного врача и она сама необходимое обследование провести не может).  Поскольку все граждане нашей страны имеют право на медицинское обслуживание в установленном порядке, в том числе, и на бесплатной основе, следует обратиться в нормам такого документа:

Логинов Андрей

Анна, внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Первое, форма — 057 предусмотрена для льготников имеющих право на набор социальных услуг, Ваш сын не относится к таковым, а потому отказ в оформлении этой формы Вашей поликлиникой правомерен.

Второе, выше я привел соответствующий отдельный приказ, в нем ясно указано, что прохождение медицинского осмотра непосредственно для занятий спортом в спортивной организации, осуществляется на основании результатов профилактического медицинского осмотра, т.е. здесь требуется пройти именно этот медицинский осмотр и необходима карта по учетной форме - N 030-ПО/у-17 " Карта профилактического медицинского осмотра несовершеннолетнего".

И третье Анна, рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере медицинского права я Вам свои уже привел выше, не учитывать нагугленную непонятно кем размещенную в интернете неподтвержденную информацию-копипасту, а также то,  что никак не соотносится с приведенным выше мной действующим законодательством РФ, а также сутью заданного Вами вопроса, иначе Вы сами себя этим введете в заблуждение.

Свои уточнения, Вы можете также задать мне написав их в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...