Подскажите, какие документы в таком случае должны обязательно прилагаться к моему исковому заявлению?

Здравствуйте! Если я сдал жилье без договора найма. Человек не платил за жилье и коммунальные услуги. Сейчас я хочу подать в суд исковое заявление и взыскать с него денежные средства. Подскажите, какие документы в таком случае должны обязательно прилагаться к моему исковому заявлению? Буду благодарен за ответ!

, Eugenu Virsky, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы не заключали договор найма квартиры, то у Вас могут быть проблемы с доказыванием факта сдачи квартиры в наем за плату.

Можно приложить к иску платёжные документы об оплате этим лицом за наем квартиры, если они имеются. Попробовать привести свидетелей в судебное заседание. Но их показания могут быть судом не приняты, потребуется представление письменных и иных доказательств.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ситуация довольно сложная, но постараюсь дать ответ.

В силу статьи 674 Гражданского кодекса РФ — договор найма жилого помещения заключается в письменной форме. При этом, в силу статьи 162 Гражданского кодекса РФ:

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Здесь могут быть сложности с доказываем факта наличия договора, доказательствами, подтверждающие наличие договора может послужить — переписка, выписка из банковского счета, подтверждающая ежемесячное перечисление денежных средств.

При этом, есть шанс, что налоговая может начислить налог на полученный доход.

Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
А какие документы то прикладываются к исковому заявлению обычно? Так и не сказали, но все равно спасибо!

Выписки, подтверждающие получение денежных средств, скриншоты переписки