С самого начала, до сих пор не приходил ни разу налог

Здравствуйте. С 2011 года моя мама владеет автомобилем. С самого начала, до сих пор не приходил ни разу налог. В налоговой сказали, что такого авто в базе не существует. Получается, что при регистрации автомобиль завис в воздухе между ГИБДД и налоговой. Сейчас я хочу зарегистрировать авто на себя. Подскажите пожалуйста, правда ли то, что мне придется заплатить налог за последние три года, который не приходил вообще?

, Галина, г. Барнаул
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день!

Действительно налоговые органы могут взыскать транспортный налог за период не более 3 лет и начислить его Вам для оплаты.

В случае несогласия с действиями налоговых органов, Вы вправе обжаловать их в судебном порядке.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сейчас я хочу зарегистрировать авто на себя. Подскажите

Галина

Галина, добрый день! Нет, для этого нет оснований. Основанием для начисления и уплаты транспортного налога является факт регистрации авто за владельцем. Если авто будет регистрироваться на Вас, то ну никак Вам за период до его регистрации налог начислить не могут. А вот маме может придти налоговое уведомление не более  чем за три предыдущих года если в ГИБДД все таки разберутся с документами   по регистрации