Согласно какому нормативному документу не требуется заполнять декларацию по форме 3 ндфл?
Ситуация: полнородная сестра подарила квартиру своей полнородной сестре. Налог на доходы физ. лиц не платиться. Соответственно, декларация по форме 3 НДФЛ не была предоставлена в налоговую. В связи с этим вопрос: Согласно какому нормативному документу не требуется заполнять декларацию по форме 3 ндфл?
Вопрос не совсем понятен, документа по которому НЕ требуется что либо делать- не существует. В случае если налог не платиться то и отношений с налоговой не возникает.
Здравствуйте, Александр! В Вашем случае отсутствие обязанности по представлению налоговой декларации основывается на следующем.
В соответствии с п.1 ст.229 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ) налоговая декларация представляется, в частности, налогоплательщиками, указанными в п.1 ст.228 НК РФ.
П.1 ст.228 НК РФ указывает такую категорию налогоплательщиков как физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных п.18.1 ст.217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению (пп.7 п.1 ст.228 НК РФ).
Системное толкование вышеуказанных норм НК РФ говорит о том, что в случаях, когда физическое лицо получает доход в порядке дарения в рамках п.18.1 ст.217 НК РФ, обязанность представлять налоговую декларацию у одаряемого отсутствует, так как получаемый доход налогообложению не подлежит.
Поскольку дарение квартиры между родными сестрами подпадает под случаи, перечисленные в п.18.1 ст.217 НК РФ, обязанность по представлению налоговой декларации по НДФЛ отсутствует.