Могу ли я не платить 6% хотя-бы с этой трети, которую я собираюсь отдать бывшей супруге?

Я ИП на УСН продаю квартиру, которую сдавал в аренду. Квартира в собственности более 5 лет. Мне предстоит заплатить налог 6% от полной стоимости квартиры. Но она является совместной собственностью моей и моей бывшей супруги. Теперь по взаимному согласию я буду переводить на ее банковский счет одну треть стоимости квартиры после ее продажи. Могу ли я не платить 6% хотя-бы с этой трети, которую я собираюсь отдать бывшей супруге? Как это оформить документально правильно, чтобы не платить налог за ту сумму, которая достанется не мне, а в конечном итоге бывшей супруге?

, Александр, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Вам следует сначала произвести раздел квартиры с бывшей супругой, установив тем самым режим общей долевой собственности (см. п.2 ст.244 ГК РФ). Это возможно сделать по соглашению, удостоверяемому нотариально. (см. ст.38 СК РФ). И продавать затем квартиру от имени двух собственников. При этом, Вы получите денежные средства от продажи своей доли, а супруга -от продажи своей. П.1 ст.246, ст.248 ГК РФ позволяют долевым собственникам распределить доходы от продажи в любой пропорции вплоть до того, что доход может быть полностью получен Вашей бывшей супругой, в результате чего у Вас может вообще не быть объекта налогооблажения совсем. Либо он будет равен тому, что Вы получите (см. п.1 ст.346.11 НК РФ, п.1 ст.346.15 НК РФ), в зависимости от того, как Вы установите получение денег в договоре купли-продажи.

С уважением

Александр
Клиент, г. Краснодар
Проблема в том, что бывшая жена находится заграницей и не сможет прибыть для оформления соглашения по разделу собственности. А также прибыть для участия в сделке купли-продажи. Максимум она сможет сделать нотариально заверенное согласие на получение 1/3 стоимости квартиры. Есть какие-то варианты без ее присутствия?

Она может оформить доверенность на иное лицо для заключения соглашения о разделе, а также и для продажи.