Поездка в Украину

Добрый день, нужна информация по актуальному способу въезда в Украину для жителя РФ( по приглашению). 1. Впускают ли по вакцинации "спутником" или лучше по пцр тесту. 2. актуальные условия въезда и нужный пакет документов( нужен ли обратный билет, страховка от ковида, выписка в банковского счёта о кол-ве средств и др.)

, Андрей, г. Пенза

Доброго времени суток,

Правила въезда для граждан России на Украину в последнее время ужесточились. Для того чтобы беспрепятственно въехать на территорию страны теперь нужно приглашение на Украину. Россиянам украинская виза не нужна, однако, мужчинам от 18 до 60 лет в 2021 году можно въезжать на Украину по приглашению.

Въезд в Украину иностранцев, в том числе, владельцев временного вида на жительство, и лиц без гражданства:

Всем иностранцам независимо от возраста и страны прибытия для въезда в Украину нужно иметь полис (свидетельство, сертификат) страхования, выданный страховой компанией, зарегистрированной в Украине, или иностранной страховой компанией, которая имеет представительство на территории Украины или договорные отношения со страховой компанией-партнером на территории Украины (ассистанс), который покрывает расходы, связанные с лечением COVID-19, обсервацией, и действует на весь срок пребывания в Украине.
А также иметь один из указанных документов:

∙ документ, подтверждающий получение одной или нескольких доз вакцины от COVID-19, которые одобрены ВОЗ для экстренного применения: Pfizer / BioNTech, Johnson & Johnson's Janssen, AstraZeneca / Vaxzevria, AstraZeneca / Covishield (India), AstraZeneca / SKBio (South Korea), Moderna / Spikevax, Sinopharm (Vero Cell), CoronaVac (Sinovac); или