Здравствуйте, заключили договор при покупке квартиры в ипотеку, внесли задаток, за час до сделке банк отказал, если возможность вернуть деньги?

  • IMG-20211116-WA0041
    .jpg
  • IMG-20211116-WA0027
    .jpg
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Не возвращается в случае неисполнения обязательств внесенный задаток (часть 2 статьи 381 ГК РФ). Однако на аванс это правило не распространяется. В Вашем договоре не прописано, чем является внесенная сумма — задатком или авансом. Поэтому Вы можете воспользоваться частью 3 статьи 380 ГК РФ: если есть сомнения, является ли сумма задатком, она считается авансом (если не доказано иное).

Таким образом, вернуть деньги можно.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо