Здравствуйте.моц муж устроился в Яндекс такси.при аренде авто у него забрали паспорт.Сейчасту него долг

Здравствуйте.моц муж устроился в Яндекс такси.при аренде авто у него забрали паспорт.Сейчасту него долг весит на Яндекс такси не как не получается закрыть.ему предложили хорошую работу из за этого долга ему не отдают Паспорт.как решить эту проблему? Подскажите пожалуйста.

, Рида, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента
Мы не отказываемся вернуть долг который накопился.просто в течение месяца вернули бы если они отдали паспорт.чтоб он смог устроиться на работу и заработать эти деньги.

Здравствуйте.

Ничто не мешает Вашему мужу получить паспорт повторно, сославшись на его утрату. При желании можно даже подать заявление не о случайной утрате, а о том, что паспорт незаконно удерживается каким-то лицом (но это трудно доказать, поэтому можно с этим не связываться).

На время оформления паспорта нужно получить временное удостоверение личности взамен паспорта, которое и предъявить при трудоустройстве.

И скорее всего, Ваш муж работал не напрямую на Яндекс-такси, а на какого-то партнера этого агрегатора, у которого, возможно, «бандитское» прошлое, уж больно похоже на повадки бандитов в 90-е (отобрать паспорт, «поставить на счетчик»)…