Я военнослужащий, скоро предстоит увольнение в запас
Я военнослужащий, скоро предстоит увольнение в запас. У моей жены квартира в собственности. Признают ли меня нуждающимся в жилье. От М О я ни чем не обеспечивался
Доброго времени суток,
нет не признают
Признание военнослужащего нуждающимся в постоянном жилье происходит на основании статьи 51 Жилищного кодекса РФ, если:
военнослужащий и члены его семьи не имеют жилых помещений в собственности или на праве пользования;
военнослужащий и члены его семьи имеют жилые помещения в собственности или на праве пользования, однако уровень обеспеченности на одного человека меньше, чем учётная норма.
Уровень обеспеченности – это общая площадь жилого помещения, разделённая на количество членов семьи.
Учетной нормой является минимальный размер площади жилого помещения, для признания граждан нуждающимися в получении жилого помещения. Учётная норма устанавливается органом местного самоуправления и составляет, как правило, 8 – 12 кв. метров на человека. Учётную норму нельзя путать с нормой предоставления, которая устанавливается статьёй 15.1. Федерального закона «О статусе военнослужащих» (18 кв. метров на одного человека).