Меня зовут САЛОМАТ магистрант меня двое сыновей не берут школу куда обращаться

Здравствуйте! Меня зовут САЛОМАТ магистрант меня двое сыновей не берут школу куда обращаться

, Саломат, г. Якутск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Родители вправе обратиться в отдел образования для решения ситуации. Задача родителей — позаботиться о том, чтобы подать документы в срок и в полном объёме. Если это условие выполнено, а ребёнка не принимают в школу — это нарушение права ребёнка на образование. Родители вправе жаловаться в Министерство образования.

Статья 43 Конституции РФ гарантирует общедоступ­ность и бесплатность школьного образования в государственных и муниципальных школах. При этом получение основного общего образования является обязательным, то есть родители должны обеспечивать его получение детьми.