Гражданское право (договор купли-продажи)
Был оформлен договор купли-продажи на квартиру. По первому договору был произведен покупателем полный финансовый расчет (имеются квитанции) с продавцом. Однако в последствии был перезаключен договор на этот же предмет договора, что и в первом случае, между теми же продавцом и покупателем. В самом тексте второго варианта договора указано, что второй договор заключен взамен первого. Однако указаний, что, если была произведена оплата по первому договору - нет. Является ли это основание для отказа признания договора купли-продажи состоявшимся?
Заключить «второй договор взамен первого» нельзя, особенно если договор уже прошел государственную регистрацию. Если речь идет о внесении изменений в отдельные пункты договора, то они вносятся путем заключения дополнительного соглашения к уже заключенному договору, которое также подлежит государственной регистрации. Если же целью является заключение нового договора, то для начала нужно заключить соглашение о расторжении уже заключенного договора, зарегистрировать его и только после этого заключать и регистрировать другой договор.