Как вернуть деньги за страховку?

Мы заполняли предварительный расчет кредита в личном кабинете банка. Операцию выдачи кредита не запрашивали,не подтверждали. Пришло сообщение с кодом. Код ввели,после чего и на карту были зачислены кредитные деньги за минусом страхования жизни. Правомерно ли такое зачисление кредита? Как вернуть деньги за страховку?

, Анна, г. Гатчина
Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Добрый день. Действующим законодательством предусмотрено несколько вариантов возврата страховой премии. Вернуть ее можно в течение первых 14 дней после заключения договора страхования («период охлаждения») или после досрочного погашения кредита.

Обычно в банке клиента не информируют об этом вовсе или предупреждают только о втором варианте. Между тем возможность возврата страховой премии в «период охлаждения» предусмотрена Указаниями Банка России от 20 ноября 2015 г. № 3854-У. Этот период составляет 14 дней. Деньги за неоказанные услуги должны быть возвращены заемщику по первому требованию после получения его заявления.

Пишете заявление на возврат денежных средств в банк и страховую компанию в 14 дней, обязаны вернуть средства. Только пусть отметку поставят в принятии заявления, или заказным письмом пошлите туда и туда. Если не вернут, то потом можно будет обжаловать их действия, шансы в вашу пользу около 100%.

Кредит, если вам не нужен, лучше закрыть как можно быстрее, пока не набежало много процентов. Просто верните деньги банку, заплатив небольшую сумму за проценты и закройте вопрос.