С чего начинать то, или же все правильно и я должен оплатить этот налог?
Кратко о проблеме: Здравствуйте. В 2020 году в апреле , я приобрел коммунальную квартиру. Т.к. физически собрать отказ, на право первым приобрести данную площадь среди других (собственников соседей) этой коммунальной квартиры не было. То в агентстве недвижимости было предложено сделать дарение 1/100 части квартиры. А затем по договору купли-продажи была совершена покупка остальных 99частей. Итог - налоговый орган считает что я получил эту квартиру полностью в дар и должен оплатить налог надарение 13%. Хотя в дар я получил лишь 1/100 часть. С чего начинать то , или же все правильно и я должен оплатить этот налог?
Здравствуйте!
Агентство или нотариус, который оформлял договор дарения 1/100 доли обязаны были вас предупредить, что при принятии дара от не члена семьи или близкого родственника -вы(одаряемый) обязаны уплатить 13% НДФЛ от кадастровой стоимости доли.
Вам надо написать в налоговую объяснение, приложить все подтверждающие документы и уплатить налог с 1/100 доли.
С уважением, Алсу Нафисовна