Данный иск подается в районный суд общей юрисдикции?

По договору купли-продажи грузового автомобиля, продавец ООО, а покупатель ИП. Авто удерживается продавцом на незаконном основании. Хотим подать граждаский иск об изъятии ТС. Данный иск подается в районный суд общей юрисдикции? И как в шапке писать? Ответчик: ООО, а Истец: ИП?

, Виктория, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Данный иск подается в районный суд общей юрисдикции? И как в шапке писать? Ответчик: ООО, а Истец: ИП?

Виктория

Виктория, добрый день! Данный иск должен подаваться в арбитражный суд по месту нахождения ответчика т.к. спор относится к подведомственности арбитражного суда а не суда общей юрисдикции ( ст. 27 АПК РФ).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Авто удерживается продавцом на незаконном основании.

Виктория

У Вас получается, что продавец во исполнении заключенного договора не передал автомобиль покупателю?

Оплата по договору была произведена в полном объеме?

Для каких целей приобретался автомобиль — использования его в предпринимательской деятельности?

По общему правилу, иск должен быть подан в арбитражный суд, ввиду того, что оба участника спорных правоотношений хозяйствующие субъекты.

По смыслу ст. 27 АПК РФ

1. Арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

И здесь спор, если речь идет о заключенном договоре купли-продажи будет вытекать из договора, основанный на том, что продавец, как понимаю не передает, приобретенный автомобиль.

И как в шапке писать? Ответчик: ООО, а Истец: ИП? Виктория

Да, указываете статус истца — ИП и ответчика ООО

Виктория
Клиент, г. Москва
Оплата в полном обьеме произведена. Для каких целей приобретен авто договором купли-продажи не предусмотрено. Факт в том, что авто незаконно удерживается продавцом. Гос. органы бездействуют. Можно в районный суд подать об изьятии ТС?
Можно в районный суд подать об изьятии ТС?

Виктория

В арбитражный суд, ввиду того, что требования основаны на договоре купли-продажи.

А именно, в силу ст. 456 ГК РФ в силу которой продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

При этом стоит принять во внимание разъяснения данные в Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

34. Спор о возврате имущества, вытекающий из договорных отношений или отношений, связанных с применением последствий недействительности сделки, подлежит разрешению в соответствии с законодательством, регулирующим данные отношения.
В случаях, когда между лицами отсутствуют договорные отношения или отношения, связанные с последствиями недействительности сделки, спор о возврате имущества собственнику подлежит разрешению по правилам статей 301, 302 ГК РФ.

Поэтому тут иск не основан на истребовании имущества из чужого незаконного владения, а вытекает из договора.

А ввиду того, что спор носит экономический характер между двумя хозяйствующими субъектами он подлежит передаче в виде иска на рассмотрение арбитражного суда.