Данный иск подается в районный суд общей юрисдикции?
По договору купли-продажи грузового автомобиля, продавец ООО, а покупатель ИП. Авто удерживается продавцом на незаконном основании. Хотим подать граждаский иск об изъятии ТС. Данный иск подается в районный суд общей юрисдикции? И как в шапке писать? Ответчик: ООО, а Истец: ИП?
Данный иск подается в районный суд общей юрисдикции? И как в шапке писать? Ответчик: ООО, а Истец: ИП?
Виктория
Виктория, добрый день! Данный иск должен подаваться в арбитражный суд по месту нахождения ответчика т.к. спор относится к подведомственности арбитражного суда а не суда общей юрисдикции ( ст. 27 АПК РФ).
Добрый день.
Авто удерживается продавцом на незаконном основании.Виктория
У Вас получается, что продавец во исполнении заключенного договора не передал автомобиль покупателю?
Оплата по договору была произведена в полном объеме?
Для каких целей приобретался автомобиль — использования его в предпринимательской деятельности?
По общему правилу, иск должен быть подан в арбитражный суд, ввиду того, что оба участника спорных правоотношений хозяйствующие субъекты.
По смыслу ст. 27 АПК РФ
1. Арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
И здесь спор, если речь идет о заключенном договоре купли-продажи будет вытекать из договора, основанный на том, что продавец, как понимаю не передает, приобретенный автомобиль.
И как в шапке писать? Ответчик: ООО, а Истец: ИП? Виктория
Да, указываете статус истца — ИП и ответчика ООО
В арбитражный суд, ввиду того, что требования основаны на договоре купли-продажи.
А именно, в силу ст. 456 ГК РФ в силу которой продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
При этом стоит принять во внимание разъяснения данные в Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
Поэтому тут иск не основан на истребовании имущества из чужого незаконного владения, а вытекает из договора.
А ввиду того, что спор носит экономический характер между двумя хозяйствующими субъектами он подлежит передаче в виде иска на рассмотрение арбитражного суда.