Новые жители сносят свою половину деревянного одно этажного дома и возводят двухэтажный дом из пеноблоков

Здравствуйте! У меня по соседству стоит дом на двоих хозяев! В одной половине(с моей стороны) умерла бабушка и наследники продали половину дома молодой семье! Земля не в собственности! Новые жители сносят свою половину деревянного одно этажного дома и возводят двухэтажный дом из пеноблоков! Не имея на то ни каких документов! Не на снос, не на постройку! Вызывали архитектора и он сказал, что есть все основания признать постройку самовольной! Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации!

, Светлана, г. Уфа
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… по соседству стоит дом на двоих хозяев! В одной
половине… наследники продали половину
дома молодой семье! Земля не в собственности! Новые жители сносят свою
половину… и возводят двухэтажный дом из
пеноблоков! Не имея на то ни каких документов!

Согласно Гражданскому кодексу РФ самовольной постройкой является строение, возведенное на участке, не предоставленном в установленном порядке, или на участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенное без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Исходя из описания ситуации как минимум по одному условию (участок не предоставлен)указанную постройку можно рассматривать как самовольную.