Определите структуру следующей нормы права: "Сделка по распоряжению имуществом, совершенная без согласия

Определите структуру следующей нормы права: «Сделка по распоряжению имуществом, совершенная без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, может быть признана судом недействительной по иску попечителя» (п. 1 ст. 176 ГК РФ).

Уточнение от клиента
Определить гипотезу, диспозицию, санкцию и т.д.
, Анна, г. Красноярск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Гипотеза -сделка по распоряжению имуществом, совершенная гражданином ограниченным судом в дееспособности…

Диспозиция- согламие попечителя

Санкция — признана судом недействительной по иску попечителя

Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Согласно позиции ряда ученых  ( цит. из «Механизм гражданско-правового регулирования в контексте современного частного права» (Родионова О.М.) («Статут», 2013)

структура любой нормы гражданского права является двухзвенной, состоящей из гипотезы и диспозиции.

Таким образом, исходя из данной концепции следует, что

гипотеза — это «сделка по распоряжению имуществом, совершенная без согласия попечителя.гражданином..»,

диспозиция — «может быть признана судом недействительной по иску попечителя».

Данное обоснование  структуры конкретной нормы отвечает формуле, где гипотеза=«если», диспозиция = «то», тогда как санкции =«иначе» — здесь нет.