После смерти мамы, отчим подаёт в суд на меня(я дочь) о возврате ему вклада, вклад был оформлен на маму, жили они ГРАЖДАНСКИМ браком (25 лет), имеет ли он на это право?
После смерти мамы ,отчим подаёт в суд на меня(я дочь) о возврате ему вклада,вклад был оформлен на маму ,жили они ГРАЖДАНСКИМ браком (25 лет),имеет ли он на это право?
Добрый день. Татьяна, отвечу на ваш вопрос.
В силу статьи 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
То есть, если исходить из данной нормы, режим совместной собственности супругов наступает после заключения им брака, все что было приобретено до брака считается личным имуществом супруга в силу статьи 36 Семейного кодекса РФ. А поскольку брак не был зарегистрирован (сожительство, часто называемое «гражданский брак» — не приравнивается к браку), то вклад — это личное имущество вашей мамы и отчим может на него претендовать, если, к примеру указан в завещании.
Более точный ответ могу дать только после ознакомления с исковым заявлением, если вам необходимо составить возражение на иск, то помогу вам в этом.
Здравствуйте, Татьяна!
Если между мамой и отчимом не был заключен официальный брак, то у них не возник режим совместной собственности супругов. Соответственно, отчим не вправе претендовать на денежные средства, находящиеся на вкладе, открытом на имя мамы.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».