Работа ИП с самозанятым на постоянной основе

Добрый день. Подскажите пожалуйста моменты по работе с самозанятыми, первый раз работаю с ними (я ИП):

1) правильно понимаю, что можно сделать договор-рамку ГПХ на 1 календарный год, и оформлять отдельные услуги в приложениях? Самозанятой не является моим сотрудником, но периодически оказывает мне разные услуги для проектов.

2) тонкий момент: использую другого самозанятого для услуг написания текстов для СММ-каналов бренда. Соответственно, каждый месяц самозанятой готовит мне тексты для контента на месяц. Как правильно это оформить в договоре? Ведь если каждый месяц самозанятому оплачивается +- одна сумма в одно время могут заподозрить что он мой сотрудник, хотя это не так. Или же таких проблем не будет, если я прописываю в назначении четко (оплата по прил № к договору №)?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
заподозрить что он мой сотрудник, хотя это не так

Татьяна

Татьяна, добрый день! Можно использовать рамочный договор с дополнением его коенкретикой в виде новых техзаданий и т.д. Законодательно как либо форма договора для работы с самозанятыми не установлена, тут принцип свободы договора действует. Что касается периодических платежей это само по себе не свидетельствует о наличии трудовых отношений, их признаки закреплены в ст. 15 ТК РФ поэтому если условия договора соответствуют порядку оплаты ( раз в месяц за оговоренный объем текстов) не вижу тут рисков

Татьяна
Клиент, г. Москва
Добрый день! Поняла, спасибо вам большое за разъяснения!