Можно ли что-нибудь сделать, чтобы эту сумму оспорить?

Здравствуйте!

В 2010 году был закрыт кредит. Но, как сейчас выяснилось там осталось 600 рублей не погашены. На данный момент на 11.11.2021 г. этот банк подал в суд и теперь приставам, сумма оказалась 118000 рублей. Банковский сотрудник говорит, что сумма на данный момент фиксированная и если её не погасить до 09.12.2021 г.,то опять будут начисляться пения и тд. Как на столько могла вырасти сумма? Можно ли что-нибудь сделать, чтобы эту сумму оспорить?

Заранее благодарна за ответ!

Виктория.

, Виктория, г. Иркутск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Неужели вы хотите услышать правду от банковского сотрудника?!
Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Виктория!

статьей 129 ГПК РФ установлено, что

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Вам необходимо в течении 10 дней с момента получения судебного приказа направить в суд заявление о его отмене.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе