Раздел приватизированной квартиры
Здравствуйте!
У нас в семье есть квартира, которая приватизирована (долевая собственность на 5 человек - мои родители, брат, я и моя дочь). Прописано в квартире 6 человек - плюсом дочь моего брата (совершеннолетняя). Я в этой квартире не живу, но прописана, бываю у родителей часто. Как может быть разделена между нами (я, брат и наши дети) эта квартира в случае смерти родителей? Необходимо ли в таком случае завещание родителей? Родители хотят, чтобы их доля была разделена между нами с братом поровну.
Здравствуйте! При наследовании по закону, т.е. при отсутствии завещания имущество наследуется наследниками первой очереди (дети, супруг, родители). В случае, если кроме Вас с братом наследников первой очереди нет, то доли родителей Вы и брат унаследуете в равных долях. Завещание в этом случае не обязательно.