Если самого бренда нет в России, могут ли перекупщики с письмами запрещать торговать нам?

Добрый день! Купил товар через интернет для дальнейшей перепродажи на маркетплейсе. Товар производят в США и в России у него нет представительства, данный товар привозят перекупщики и не более. Данный товар мы задекларировали для продажи на маркетплейсе так как этого требует законодательство. Один из конкурентов пугает судом и утверждает что он официальный поставщик. На руках у него фото письма в котором сказано, что его ИП официальный дилер, но на письме нет печатей, договора, а просто электронная почта производителя.

Помогите разобраться. У меня на руках накладная на купленный товар через интернет и декларация на данный товар на моё ИП. Если самого бренда нет в России, могут ли перекупщики с письмами запрещать торговать нам? Спасибо.

, Антон, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Антон! Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 1484 ГК РФ

 Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Если перекупщики, у которых Вы приобрели тоар.ю не являются офииальными предсиавителями правообладателя в России (судя по описанию ситуации в тексте вопроса, этотак и есть), Вы не имеет прав перепродавать данный товар, Ваши действия в данном случае будут являться незаконными.

Но и Ваш конкурент на основании такого письма

На руках у него фото письма в котором сказано, что его ИП официальный дилер, но на письме нет печатей, договора, а просто электронная почта производителя.

не имеет права предъявлять  ВАм ккие-либо претензии относительно незаконого использования товарного знака, для того, чтобы он имел право предъявлть иакие претензии, ему необходима доверенность от правобладателя.

В соотвествии с ч. 1 ст. 185 ГК РФ

 Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.