В 2021 году я продал две квартиры, находившиеся в моей собственности: у одной срок владения менее 3-х лет, вторая
В 2021 году я продал две квартиры, находившиеся в моей собственности: у одной срок владения менее 3-х лет, вторая была образована в результате перевода из нежилого помещения (магазина) в жилое(квартиру) в 2020г., первичная регистрация нежилого помещения - 2007 год. В этом же 2021 году на вырученные средства приобрел дом с земельным участком по договору подряда на выполнение монтажных работ. Слышал, что если продажа и покупка жилья осуществляется в одном году, то НДФЛ можно не платить? Так ли это? Проданное жилье единственным не является, вычетом на покупку жилья воспользовался ранее в 2006 году. Дом в 2021 году в эксплуатацию не сдан, находится в стадии строительства, денежные средства застройщику оплачены полностью в феврале 2021 года, все договора и квитанции об оплате имеются. Если все же я обязан заплатить НДФЛ, то с одной квартиры( где срок владения менее 3 лет) или с обеих?
Здравствуйте!
у одной срок владения менее 3-х лет,
Титов Сергей Владимирович
3-летний срок применяется не во всех случаях — только при продаже наследства (срок владения считается с даты смерти), подарка от близкого родственника, приватизированной квартиры или единственного жилья.
вторая была образована в результате перевода из нежилого помещения (магазина) в жилое(квартиру) в 2020г.
Титов Сергей Владимирович
5-летний срок владения считается с даты регистрации права собственности. Он у вас еще не вышел.
Слышал, что если продажа и покупка жилья осуществляется в одном году, то НДФЛ можно не платить? Так ли это?
Титов Сергей Владимирович
Так как вы ранее использовали вычет при покупке, этот вариант к вам нельзя применить.
Если все же я обязан заплатить НДФЛ, то с одной квартиры( где срок владения менее 3 лет) или с обеих?
Титов Сергей Владимирович
Вы можете по одной квартире воспользоваться налоговым вычетом, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб., а по другой — зачесть расходы на покупку, когда налог считается с разницы между ценой квартиры при покупке и ее ценой при продаже.
Сергей Владимирович, здравствуйте!
Сначала про продажу вами нежилого помещения, которое вы перевели в жилое.
Стандартно: при переводе в жилое и наоборот срок владения не прерывается и отсчитывается с даты регистрации права собственности при изначальном приобретении объекта недвижимости. У вас этот срок с 2007 года, формально все нормально, минимальный срок владения давно истек.
Но так как до этого был магазин, т.е. нежилое помещение, которое использовалось в предпринимательской деятельности, при продаже таких помещений нельзя применить расходную часть, вычеты и не действует правило предельного срока владения-налоговая вам скорее всего эту продажу квалифицирует именно так и придется заплатить налог со всей суммы.
Про вторую квартиру: срок владения менее предельного срока, налог платится с дохода (Доход-та сумма, что больше: либо цена продажи по договору/либо 0,7 от кадастровой стоимости ), минус либо вычет 1 млн., либо подтвержденные расходы на приобретение. С разницы 13% НДФЛ (налоговый резидент)
Продал и сразу купил-налога не будет. Это миф.
Продажа и покупка-это разные процессы с точки зрения Налогового кодекса.
Свое право на получение вычета с покупки вы полностью использовали по квартире 2006 года.
С уважением, Алсу Нафисовна