Оцените законность действий следователя
Изучая уголовное дело, поступившее ему с обвинительным заключением, прокурор выяснил:
– обвиняемый Скрягин ознакомился с 187 листами уголовного дела, а обвиняемый Пряников со 188 листами (с теми же, что и Скрягин, а также с протоколом ознакомления с материалами дела Скрягина);
– Скрягин вину в совершении преступления признал, а Пряников – нет;
– описательная часть постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого составлена с использованием других фраз, чем резолютивная часть обвинительного заключения. Квалификация деяний обвиняемых в этих документах одинакова;
– защитник обоих обвиняемых Викторов заявил 21 ходатайство, по 1 из которых решение следователем не принято;
– очная ставка между Скрягиным и Пряниковым не проведена;
– потерпевший с материалами дела не знакомился, поскольку в протоколе его допроса, проведенного месяц назад, имеется отметка о его нежелании знакомится с материалами дела. По данной причине уведомление об окончании расследования ему не направлялось;
– помимо преступления, совершенного в соучастии, Скрягину вменяется совершение преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, несмотря на то, что наркотики им были добровольно выданы перед началом обыска в его жилище.
Оцените законность действий следователя в ходе предварительного следствия.