Я мать одиночка, прописана в поселке Саук-Дере, мой ребенок автоматически прописывается там где прописана я?
Я мать одиночка,прописана в поселке Саук-Дере,мой ребенок автоматически прописывается там где прописана я?
здравствуйте! Автоматически никто нигде не прописывается. Вам нужно подать необжитые документы, чтобы ваш ребёнок был прописан с вами. Согласно закону ребёнок должен быть зарегистрирован по месту жительства матери или отца.
Добрый день, Елена!
В соответствии с п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Оставить несовершеннолетнего без регистрации нельзя. Нарушение правил прописки является административным правонарушением, установленным КоАП РФ (ст. 19.15.1 ) и грозит наложением штрафа.
Документы о регистрации несовершеннолетнего по месту жительства подаются в орган регистрационного учета (Многофункциональный центр, Единый портал предоставления государственных услуг).
По общему правилу гражданин в соответствии с п. 16 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства от 17.07.1995 N 713, для регистрации по месту жительства предоставляет:
— документ, удостоверяющий личность;
— заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
— документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
извините опечатка в слове «необжитые», должно быть написано «необходимые» документы