Возможно, нам стоит где-то запросить какие-то дополнительные справки или выписки?
Здравствуйте.
В кооперативной квартире проживали трое: я, мама и отец.
Первый взнос осуществила мама в1986 году. В подтверждение тому есть квиток из сберегательной кассы Ф.N 187, где указан номер счета, ФИО мамы, название ЖСК, номер счета ЖСК, прописана фраза «первичный взнос» и его размер.
Документов о последующих взносах на руках нет. (Возможно, остались в архивах прежних председателей, но надежды мало.)
Квартира не регистрировалась как собственность до 2019 года.
В 2019 году ЖСК выдал справку о том, что моя мама (ее данные) является членом ЖСК с 1986 года, что подтверждено протоколом общего собрания. Пай за квартиру (номер, площадь, адрес) выплачен полностью в 1994 году. Далее следует информация о самом ЖСК, а затем последний абзац: право собственности (данные мамы) на квартиру подлежит государственной регистрации в соответствии с ФЗ от 21.07.1997 г. N122-ФЗ «О госуд.регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Подписи председателя и бухгалтера.
В том же 2019 году была пройдена регистрация и получена выписка из ЕГРН, в которой собственником значится мама. Документ-основание – Справка ЖСК. Ограничение прав и обременение не зарегистрировано.
В выписке из домовой книги значимся все трое.
Осенью 2021 года отец умер. На момент смерти и мама, и я проживали в этой квартире, и сейчас продолжаем в ней жить – это единственное жилье.
После кончины отца обнаружился его долг перед кредитной организацией. Нотариус и адвокат, ссылаясь на общие правила разделения и наследования имущества, говорят, что, поскольку квартира была нажита в браке, то у отца было право на 50 проц. жилплощади, несмотря на то, что мама записана собственником. Поэтому, проживая на момент смерти и после смерти отца в этой же квартире, мы автоматически унаследовали его половину. А вместе с этим и его долг, вследствие чего кредитор может истребовать уплату по долгу, ссылаясь на «оставшееся имущество» отца, т.е. его половину квартиры. Тем не менее, и нотариус, и адвокат понимают, что кооперативное имущество имеет свои нюансы, но не знают, какими законами руководствоваться, на что опираться и ссылаться при защите маминых интересов и прав.
Сейчас перед мамой встали два вопроса.
1. Является ли она единоличным собственником квартиры, несмотря на то, что квартира была нажита в браке? И учитывая, что первый взнос был сделан ею, и в 1994 году пай был выплачен полностью. Если да, то какой закон (часть, статья) говорит об этом? Какими документами мы можем это доказать и дать отпор кредитору.
2. В обычной ситуации (не с кооперативными квартирами) передача имущества супругу осуществляется через договор дарения или брачный контракт. Т.е. если мама и была собственником с самого начала, но отец имел право на половину жилплощади по факту брачного союза и совместного проживания, то каким образом он должен был бы при жизни отдать маме свою долю? Кроме справки ЖСК о том, что мама –собственник, у нас ничего нет. Возможно, нам стоит где-то запросить какие-то дополнительные справки или выписки?
Спасибо.
Дети вправе ставить также вопрос перед нотариусом об определении доли отца в квартире и включении её в наследственную массу.
Каким образом можно бороться за мамину долю? Какие справки или выписки нужны, где можно их взять?