3 Корректно ли обоснование частной жалобы?

В рамках дела о банкротстве арбитражный суд вынес определение о введении процедуры внешнего управления, в котором определил снять арест со всего имущества, принадлежащего должнику - ООО "Эксимтрейд". Также было вынесено отдельное определение о начале расчетов с кредиторами первой и второй очереди.

Руководитель профсоюзной организации, действующей на предприятии должника обратился с частной жалобой на первое определение суда, в котором просил отменить определение в части снятия ареста, на том основании, что ограничения на имущество должника были наложены в рамках исполнительного производства по делу о взыскании задолженности по заработной плате, а не производства по делу о банкротстве, а потому, они не могут отменяться арбитражным судом.

1) Соответствуют ли определения арбитражного суда требованиям ФЗ "О банкротстве"?

2) Является ли надлежащим субъект обжалования определения суда?

3) Корректно ли обоснование частной жалобы?

, Виталик, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Соответствуют ли определения арбитражного суда требованиям ФЗ «О банкротстве»?

Соответствует.

В определении о введении внешнего управления может быть указано, что меры по обеспечению требований кредиторов, принятые на основании Закона о банкротстве, отменяются. Однако, если это не будет сделано, отмена ранее принятых мер по обеспечению требований кредиторов происходит автоматически в силу принятия определения о введении внешнего управления. Вынесения арбитражным судом отдельного определения об отмене ранее принятых им мер по обеспечению требований кредиторов не требуется. Более того, в соответствии с п.1 ст. 94 Закона о банкротстве предусматривается, что после вынесения арбитражным судом определения о введении внешнего управления аресты и иные ограничения организации-должника по распоряжению принадлежащим ей имуществом могут быть наложены только исключительно в рамках процесса о банкротстве.

Так же вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом  порядка предъявления требований к должнику.

В силу ч.2 ст. 95 Закона о банкротстве

 В течение срока действия моратория на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, предусмотренных п.1  настоящей статьи:
приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, иных документов, взыскание по которым производится в бесспорном порядке, не допускается их принудительное исполнение, за исключением исполнения исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до введения внешнего управления решений о взыскании задолженности по заработной плате, о выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда, а также о взыскании задолженности по текущим платежам;

Таким образом, определение суда о снятии адреса не будет нарушать права работников организации.

Да, является.

Согласно ст. 60 Закона о банкротстве

В порядке и в сроки, которые установлены пунктом 1 настоящей статьи, рассматриваются разногласия между арбитражным управляющим и гражданами, в пользу которых вынесен судебный акт о взыскании ущерба, причиненного жизни или здоровью, а также между арбитражным управляющим и представителем работников должника в случаях, предусмотренных пунктом 11 статьи 16 настоящего Федерального закона.

Заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между ним и должником,  жалобы кредиторов на нарушение их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через один месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Согласно позиции изложенной в Постановлении Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 59  «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона „Об исполнительном производстве“ в случае возбуждения дела о банкротстве»

В процедуре внешнего управления согласно абзацу шестому пункта 1 статьи 94 Закона о банкротстве для исполнения исполнительных документов о взыскании задолженности по текущим платежам допускается наложение арестов на имущество должника и иных ограничений должника в части распоряжения принадлежащим ему имуществом вне рамок дела о банкротстве — в гражданском или арбитражном судопроизводстве либо исполнительном производстве.

Согласно ст. 5 Закона о банкротстве

В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Виталик
Клиент, г. Москва
Корректно ли обоснование частной жалобы?