Если сейчас в декабре 2021года я беру вторую квартиру в ипотеку, должна ли я заплатить буду налог НДФЛ при продаже первой квартиры?

В октябре 2018 года я приобрела квартиру в собственность ( это единственная собственность). 3 года владения наступило в октябре 2021 года. Если сейчас в декабре 2021года я беру вторую квартиру в ипотеку, должна ли я заплатить буду налог НДФЛ при продаже первой квартиры?

, Мария, г. Якутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если сейчас в декабре 2021года я беру вторую квартиру в ипотеку, должна л

Мария

Мария, добрый день! Нет т.к. в силу ст. 217.1 НК РФ жилье, приобретенное в пределах 90 дней до продажи не учитывается. Соответственно полученный от продажи первой квартиры доход не облагается ндфл, не отражается в декларации ( п. 4 ст. 229 НК РФ).

Мария, разрешите дополнить.

Продажа первой квартиры должна быть ЗАРЕГИСТРИРОВАНА в Росреестре не позднее 90 дней со дня РЕГИСТРАЦИИ в Росреестре второй квартиры.

Или подождать еще 2 года.

Или продать за 1 000 000 рублей по документам. Что лично я не приветствую и покупателя такого сложно будет найти.

С уважением, Андрей.