Здравствуйте хочу узнать можно ли самостоятельно выделить доли детям в комнатах купленных на материнский капитал без натариуса?

Здравствуйте хочу узнать можно ли самостоятельно выделить доли детям в комнатах купленных на материнский капитал без натариуса ?

, Евгения, г. Киров
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгения! Да, можно. Теперь не требуется нотариальное удостоверение. ФЗ № 35 — ФЗ от 01.03.2020г. внес эти изменения.

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, Вы можете оформить простое письменное соглашение о выделении долей без нотариуса.

Чтобы оформить простое письменное соглашение о выделении долей без нотариуса, должны быть выполнены следующие условия:

— Стороны достигли единого решения относительно размера долей и условий оформления.
Недвижимость распределяют на всех детей.
— Соглашение составлено в письменном виде согласно общим требованиям гражданско-процессуального законодательства.
— Квартира оформлена в личную собственность одного из родителей, либо в совместную собственность супругов, без выделения собственных супружеских долей.