Дедушка забрал у внука паспорт и документы как их вернуть?

Дедушка забрал у внука паспорт и документы как их вернуть ?

, Дарья, г. Иркутск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток, объясните дедушке, что есть ответственность за его действия.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 01.07.2021, с изм. от 09.11.2021)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.12.2021)
КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/25b5e8aec0ab19ce7465d3b1502673ba68cdf78c/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:151722,«dst»:101659}"="">редакции

)

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.