Есть ли у него возможность приобрести дом и земельный участок в собственность?

Фермер Кучеров в течение длительного времени в свое деятельности использовал заброшенное нежилое здание и земельный участок около здания, которые, по его мнению, никому не принадлежали. Будучи заинтересован в приобретении данного имущества в собственность, фермер полагал, что может обратиться в суд с требованием о признании имущества бесхозяйным и приобретении права собственности на данное имущество.

Какие формы и способы защиты должны быть избраны фермером Кучеровым?

Имеет ли он право на подачу заявления о признании имущества бесхозяйным?

, Иван, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Иван!

— их нет.

— нет. Это требования может заявить только орган местного самоуправления.

— нет, так как нет основного условия предусмотренного ст. 234 Гражданского кодекса РФ — добросовестности.

Иван, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!