Как на самом деле по закону я должен платить?

Добрый день! В СПб у меня в собственности комната в общежитии. Раньше платил коммуналку по фактическому проживанию (сын в ней живёт), теперь с меня берут коммуналку по количеству прописаны в комнате этой людей. Как на самом деле по закону я должен платить?

, Владимир, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Это должно быть предусмотрено условиями договора на предоставление помещения в данном общежитии. В Правилах оказания коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений, которые были утверждены Постановления Правительства РФ №354 от 6.05.11 есть такие общие указания:

51. Расчет размера платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых помещениях в общежитиях коридорного, гостиничного и секционного типа (с наличием на этажах общих кухонь, туалетов или блоков душевых), производится в порядке, установленном для расчета размера платы за коммунальные услуги для потребителей, проживающих в коммунальной квартире.
52. Расчет размера платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых помещениях в общежитиях квартирного типа, производится в порядке, установленном для расчета размера платы за коммунальные услуги для потребителей, проживающих в жилых помещениях в многоквартирном доме.

Какие-то услуги зависят от количества проживающих (прописанных), какие-то — нет, всё должно быть указано в договоре применительно к Вашему случаю, условия везде разные.

Всего доброго!