За непродажу предусмотрен штраф с моей стороны

мною подписан предварительный договор продажи недвижимости

за непродажу предусмотрен штраф с моей стороны

с их стороны аванс не внесён

я передумал продавать, в связи с изменением рыночной цены

какие есть ли способы выйти из данной ситуации ?

, Виктор Вос, г. Тверь
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Виктор, здравствуйте!

Стандартно при подписании предварительного ДКП с задатком Покупатель вносит предоплату в счет обеспечения своих обязательств по договору.

Если продавец передумал продавать, то он возвращает двойную сумму задатка, если покупатель передумал-задаток остается у продавца.

Как понимать, что с их стороны не был внесен аванс? Они вам не внесли никакие денежные средства при заключении ПДКП?

Тогда никто никому ничего не должен, потому что не был внесен задаток.

С уважением, Алсу Нафисовна.

Виктор Вос
Клиент, г. Тверь
Спасибо за Ваш ответ
В договоре есть пункт, что если я с ними не подписываю договор, то с меня штраф.
( 2.5 млн)
Будет ли считаться неисполнением обязательств с моей стороны?

Виктор, а вам Покупатель деньги внес по ПДКП? И какой-то вы интересный договор подписали с какими -то штрафами для вас. А для покупателя какой штраф там предусмотрен за невыход на сделку? Без изучения документов точная консультация и решение вашего вопроса невозмна. Можете написать мне в чат и согласовать условия платной консультации.