8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

И нужно ли в завлении на отказ просить чтобы госпошлину вернули из бюджета?

Добрый день.

Был подан иск в арбитражный суд. Ответчик оплатил долг до судебного за-седания.

Исту важно, чтобы госпошлину вернули из бюджета (70%), а не взыскали с ответчика.

Примет ли суд заявление об отказе от иска без указания причин отказа. И нужно ли в завлении на отказ просить чтобы госпошлину вернули из бюджета?

, Лина, г. Чебоксары

Добрый день!

Действует следующее правило — основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины регулируются ст. 333.40 НК. В соответствии с данной статьей государственная пошлина может быть возвращена из соответствующего бюджета, в который она была уплачена, полностью или частично. Основаниями для возврата государственной пошлины являются обстоятельства, перечисленные в п. 1 ст. 333.40 НК:
1) уплата государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено НК;

2) возвращение заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами;

3) прекращение производства по делу или оставление заявления без рассмотрения. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения по основаниям, предусмотренным ст. ст. 148 и 150 АПК. Вместе с тем при прекращении производства по делу в связи с отказом истца (заявителя) от иска (заявления) следует учитывать, что государственная пошлина не возвращается, если установлено, что отказ связан с добровольным удовлетворением ответчиком (заинтересованным лицом) заявленных требований после подачи искового заявления (заявления) в арбитражный суд (абз. 3 подп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК);

4) при заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70% суммы уплаченной им государственной пошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции — 50%, на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора — 30% (подп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК);

5) отказ лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте! Как правильно написать: Досудебная претензия (требование) о снятии с регистрационного учета? И нужно ли де
Здравствуйте! Как правильно написать: Досудебная претензия (требование) о снятии с регистрационного учета? И нужно ли делать шапку от кого и кому с внесением паспортных данных?
, вопрос №4971256, Алёна, г. Анадырь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Подскажите, как правильно подать заявление на развод, если есть ребёнок 9 лет. И нужно ли оповещать супруг
Здравствуйте. Подскажите, как правильно подать заявление на развод, если есть ребёнок 9 лет. И нужно ли оповещать супруга через заказное письмо о разводе?
, вопрос №4965500, Оксана, г. Чебоксары

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И нужно ли снова определение об истребовании доказательств?
Здравствуйте. В процессе банкротства ФУ запросил определение об истребовании доказательств на бывшую супругу еще в 2025 году. После реализации имущества, ФУ запрашивает на бывшую супругу снова справку об наличии/отсутствии маломерных судов. Какие временные рамки запроса данной справки? И нужно ли снова определение об истребовании доказательств? Уж очень долго длиться процедура банкротства. Хочу понять, не затягивает ли ФУ процедуру. Спасибо!
, вопрос №4963190, Алексей, г. Ставрополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли обжаловать отказы приставов или просто просить снять запрет?
Вопрос о снятии запрета на регистрационные действия с автомобиля, купленного на торгах по банкротству. В марте этого года мною был приобретен автомобиль с торгов по банкротству На авто наложено ограничение в виде запрета на регистрационные действия Запрет наложен ещё в 2020 году судебным приставом из Казани. Авто куплено в Кирове. Через портал Госуслуг мною было подано заявление на снятие ограничений, все соответствующие документы я приложил Спустя три недели получаю ответ от пристава в виде отказа в подтверждении полномочий. Пишу жалобу на отказ и снова получаю ответ в виде отказа в подтверждении полномочий Исполнительного документа у меня нету Как дистанционно обратиться в суд и в какой суд обращаться и с каким исковым заявлением? Кого указать в ответчиках? Нужно ли обжаловать отказы приставов или просто просить снять запрет? Как это сделать?
, вопрос №4962653, Артем, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И нужно ли менять теперь адрес и в свидетельстве о праве на наследство данного участка?
Добрый вечер! Подскажите, если адрес земельного участка изменился, через почек то было подано заявление и они его поменяли, когда потянутся данные в егрн? И нужно ли менять теперь адрес и в свидетельстве о праве на наследство данного участка?
, вопрос №4961867, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.12.2021