Через гильзу в плите перекрытия наливной пол протек к соседям

В новостройке заливали пол гипсовым составом. Через гильзу в плите перекрытия наливной пол протек к соседям. Должны ли мы устранить протечку или застройщик, который некачественно заделал отверстия в гильзе?

, Клиент, г. Стерлитамак
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если это случилось уже после передачи квартиры Вам, когда работы производились за Ваш счёт и риск, то и ущерб соседям должны возместить Вы по правилам статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ. другое дело, что затем Вы можете переадресовать свои претензии застройщику либо в случае судебного разбирательства ходатайствовать о привлечении  его в качестве соответчика.

Всего доброго!