В праве ли ресурсник взимать эти суммы?

Я оплатила задолженность за отопление ещё в феврале 2020г. После этого со стороны ресурсников ко мне никаких претензий не было. Но за ноябрь 2020 г. пришла квитанция, в которой помимо графы с суммой обязательного платежа были ещё две:"госпошлина-200,0р.; 'судебная пеня-1491, 52". Возникают вопросы" Что это за госпошлина? Что это за пеня и как она рассчитывалась (сумма долга была 4765,51р.)? В праве ли ресурсник взимать эти суммы?"

, Екатерина, г. Москва
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Екатерина! Вам нужно обратиться в ресурсную организацию. Выяснить, что это за суммы. Запросить карточку расчетов, сверить с Вашими квитанциями. В соответствии с Правилами № 354 в выставляемых платежных документах, должен быть указан расчетный период за который Вы платите.