Скажите пожалуйста надо ли платить налог с продажи подаренного дома матерью если не прошло трех лет
Скажите пожалуйста надо ли платить налог с продажи подаренного дома матерью если не прошло трех лет.
Добрый день. Иван, к сожалению, данный налог вам придется уплатит в силу статьи 217.1 Налогового кодекса РФ, согласно которой:
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
Как вариант, можно уменьшить налоговую базу с помощью налогового вычета. Либо вы можете уменьшить налоговую базу на сумму фактически произведенных и документальноподтвержденных расходов, связанных с приобретением недвижимости (статья 220 НК РФ).
Иван, здравствуйте!
При продаже ранее минимального срока владения и получения при этом дохода -налогоплательщик обязан уплатить 13% НДФЛ.
3 года срок по дарению от члена семьи или близого родственника вы не выдержали, надо считать налоги и при необходимости их оптимизировать.
В расходную часть можно учесть расходы дарителя на приобретение данной квартиры или вычет 1 млн.
С уважением, Алсу Нафисовна