Добрый вечер, у меня на судне таможенная служба нашла небольшое количества янтаря крошки(не срез), которые
Добрый вечер, у меня на судне таможенная служба нашла небольшое количества янтаря крошки(не срез), которые мне подарил знакомый, хотят возбуждать дело, меня интересует чем мне это грозит, так как через 2 месяца мне уезжать на работу заграницу, по их экспертизе янтарь оценивается в 500р, вес янтаря 300грамм.
Здравствуйте, Георгий!
В 2018 году вступили в силу поправки в КоАП РФ, которые увеличили максимальный штраф для граждан в сто раз — до 500 тысяч рублей (для юрлиц штраф — от 10 млн до 60 млн рублей).
«Введение уголовной ответственности — это логическое продолжение работы по повышению штрафов, которую инициировал регион, — комментирует ситуацию губернатор Калининградской области Антон Алиханов. — Новый закон позволит бороться с отдельными нарушителями, не воспринимающими административные меры воздействия».
Теперь за повторное нарушение теневым добытчикам грозит до двух лет колонии со штрафом до двухсот тысяч рублей. Аналогичное наказание предусмотрено за нелегальный оборот самоцвета. За те же деяния, совершенные в крупном размере, «черные янтарщики» могут лишиться свободы на четыре года.
Реальные сроки грозят только «черным янтарщикам», уже привлекавшимся к административной ответственности. Вам же, скорее всего грозит только штраф.
Добрый день, Григорий!
Исходя из описанных данных, то Вам может грозить административная ответственность в рамках положений ч.2 ст. 16.1 КоАП РФ
Сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение товаров, при перемещении их через таможенную границу Таможенного союза — влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до трехкратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой и
В рамках взыскания денежных средств на стадии исполнения дела об АП Вам, теоретически могут запретить выезд за рубеж, но практически вряд ли успеют это сделать.
Удачи!