Имеет ли расписка какой то вес если она не заверена нотариусом или ещё кем нибудь

Произошла ситуация с займом денег у меня как у физического лица , человек который занимал написал расписку что обязуется вернуть к 31 декабря. Недавно узнал от него что отдавать он не собирается . Имеет ли расписка какой то вес если она не заверена нотариусом или ещё кем нибудь. И при условии подачи в суд , какие к нему применяться санкции

, Иван, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Иван, здравствуйте!

Расписка приравнивается к договору займа. Если в расписке нет указания, что долг взят под проценты, то вы можете просить только проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. При чем проценты должны насчитываться с 01 января 2022 года.

Вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа мировому судье, т.к. долг до 500 тысяч взыскивается мировыми судьями

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;