Если да, то на основании какой статьи ГПК РФ это можно сделать?
Можно ли подать иск о взыскании займа и не ходить на суд?
Добрый день. Вадим, в вашем случае есть три варианта:
1. Обратиться в суд с иском и просить суд рассмотреть дело в ваше отсутствие в силу статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ :
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
1. Если сумма требований не превышает 500 000 рублей, то обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. В силу статьи 122 ГПК РФ:
Судебный приказ выдается, если:
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
Но есть минусы у этого пути:
Во-первых судья может отказать, ссылаясь на 125 статью ГПК РФ, согласно которой:
3. Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 134 настоящего Кодекса, а также в случае, если:
1) заявлено требование, не предусмотренное статьей 122 настоящего Кодекса;
2) место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации;
3)из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.
Во-вторых: должник может отменить судебный приказ, тогда будет придется обращаться уже в рамках искового производства. В силу статьи 129 ГПК РФ:
В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
3. Вы можете нанять представителя, чтобы он посещал вместо Вас судебные заседания.
В силу статьи 48 ГПК РФ:
1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.