Может ли она подать заявление о расторжении брака, находясь в состоянии беременности?

Петрова (17 лет) вступила в брак с Абрамовым (17 лет). Может ли она подать заявление о расторжении брака, находясь в состоянии беременности? По условиям задачи составьте заявление, восполнив недостающие сведения.

Вправе ли она самостоятельно защищать свои права в гражданском процессе в случае принятия судом её заявления?

, Евгений Сердцев, г. Краснотурьинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Евгений, здравствуйте!

Евгений

Да, она имеет право подать заявление о расторжении брака, т.к. является полностью дееспособной

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с ч. 2 ст. 21 ГК РФ, с момента вступления в брак несовершеннолетний приобретает полную дееспособность.Ч. 2 ст. 37 ГПК РФ позволяет несовершеннолетнему, вступившему в брак, самостоятельно осуществлять гражданские права и обязанности.

Беременность жены в силу ст. 17 СК РФ является ограничением для подачи заявления о расторжении брака со стороны мужа. Однако жена может подать такое заявление, даже будучи беременной.

Таким образом, ничто не препятствует Петровой подать заявление о расторжении брака и представлять свои интересы в суде.

Составление заявлений в рамках бесплатных вопросов не предусмотрено, Вы можете обратиться в чат к юристу за соответствующей платной услугой.