А в 2011 году было написано еще одно завещание, по которому дом, машина и часть существующего на тот момент
Здравствуйте. Вопрос об оформлении наследства.Моим мужем в 2002 году было написано завещание, в котором была фраза "Все свое имущество,,, завещаю жене". А в 2011 году было написано еще одно завещание, по которому дом, машина и часть существующего на тот момент вклада ( с указанием номера и даты) завещаны жене, оставшаяся часть вклада - другим наследникам. На момент смерти указанного вклада уже не существует, но есть другие вклады. Вопрос: Будет ли приниматься во внимание первое завещание по отношению к новым вкладам или они будут распределены по закону? Спасибо.
Здравствуйте, Надежда! В соответствии с абз.2 п.2 ст.1130 ГК РФ, последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию. Из этого и будем исходить.
В завещании 2011 г. были отражены новые распоряжения завещателя относительно такого имущества, как
дом, машина и часть существующего на тот момент вклада ( с указанием номера и даты)
Надежда
Остальное имущество оказалось завещанием 2011 г. не затронуто, а потому в отношении этого иного имущества продолжает действовать завещание 2002 г. (оно было отменено только в части дома и машины). В частности, действие завещания 2002 г. определенно относится к вкладам, поскольку они, во-первых, подпадают под понятие имущества наследодателя, а во-вторых, в отношении этих вкладов нет распоряжений в завещании 2011 г.
С уважением, А.Д.Руслин.
Здравствуйте! Изменить завещание возможно только путем составления нового завещания, которым будут изменены отдельные завещательные распоряжения предыдущего завещания, а не путем внесения изменений в текст ранее составленного и нотариально удостоверенного завещания. Таким образом первоначальное завещание утрачивает законную силу, в тот момент когда вносятся какие либо дополнения и изменения.