Могу я сейчас оформить это свидетельство у нотариуса или только через суд?

Добрый день! Я с отцом приобретал в 2008 году квартиру (по 1\2 доли). Зарегистрирован в ней был только отец. Отец умер в 2015 и я не получал свидетельство о праве на наследство. Могу я сейчас оформить это свидетельство у нотариуса или только через суд?

, Михаил, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы на момент смерти отца не были зарегистрированы в этой квартире, скорее всего, пропустив 6-месячный срок, придется обращаться в суд. Если вы после смерти отца пользовались квартирой (живете там или храните вещи, оплачиваете коммуналку, налоги), то через суд можно признать фактическое принятие наследства.

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Начните с обращения к нотариусу.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
а если наследственное дело открыто нотариусом своевремнно?

Кто-то подавал заявление  о принятии наследства? То есть были другие наследники, которые унаследовали долю отца?