Подскажите пожалуйста сын хотел восстановиться в колледже на 4 курс, но отказали из за того что больше нет такой специальности
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сын хотел восстановиться в колледже на 4 курс, но отказали из за того что больше нет такой специальности. Что можно сделать?
Здравствуйте, Наталья!
Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.Основание:
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60, 62).
Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе. Если Вас устроил мой ответ, то буду благодарен за + внизу ответа!
С уважением!
Здравствуйте Наталья.
Общие положения закреплены в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его Статье 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Из статьи 62 следует, что:
1. Лицо, отчисленное из организации… по инициативе обучающегося до завершения освоения ..., имеет право на восстановление для обучения… в течение пяти лет после отчисления... при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.
http://www.consultant.ru/docum...
Т.е. право на восстановление по федеральному закону имеется у него если он был отчислен по своей собственной инициативе, но в федеральном законе прямо указано — при наличии свободных мест с прежними условиями, а в данной ситуации ни того ни другого уже в образовательной организации нет, вот она и предлагаем те возможные условия для восстановления, которые у них имеются в настоящее врем, нарушений закона здесь никаких нет.
Восстановление должно быть именно на тот курс с которого отчислен.
Босенко Яков
Наталья, внесу для Вас свое дополнение к этому — «ответу».
Наталья, выше я Вам привел положения федерального закона, и они прямо указывают на те основания, при которых возможно восстановление, в данной ситуации к сожалению они отсутствуют уже в образовательной организации. т.е. восстановиться он может, но только уже на предлагаемых образовательной организацией условиях, они из-за него возвращать обратно тот курсе и образовательную программу не будут, да и не обязаны, таков закон.
Федеральный закон «Об об разовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации:
1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов ...
Наталья, рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями действительно специалистов в сфере образовательного права я Вам свои уже привел выше, то что не соответствует закону и ситуации указанной Вами в вопросе не учитывать, иначе Вы сами себя этим введете в заблуждение.
Свои уточнения Вы также можете написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...
Свои уточнения Вы также можете написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:
https://pravoved.ru/lawyer/798...